Меню сайта
Главная Услуги Документация Публикации О компании
Популярные
  • Радон - опасность без цвета и запаха
  • Радиация
  • Санитарные правила СП 2.6.1.2612-10
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01
  • Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2800-10
  • Федеральный закон № 3-ФЗ О радиационной безопасности населения
  • Санитарные правила СП 2.6.1.759-99
  • Методические указания МУ 2.6.1.2838-11
  • О нас ООО «Технико-Консультативный центр»
  • Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009
  • Голосование
    Необходимо ли проводить радиационный контроль жилых зданий?


    Санитарные правила СП 2.6.1.2612-10

    Санитарные правила СП 2.6.1.2612-10

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2010 г. N 18115

     

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

    ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

     

    ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 26 апреля 2010 г. N 40

     

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СП 2.6.1.2612-10

    "ОСНОВНЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ

    БЕЗОПАСНОСТИ (ОСПОРБ-99/2010)"

     

    В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21; N 1 (ч. I), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч. I), ст. 3418; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4984; N 52 (ч. I), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:

     

    1. Утвердить санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)" (приложение).

    2. Ввести в действие указанные санитарные правила и нормативы с момента официального опубликования.

     

    Г.ОНИЩЕНКО

     

     

    Приложение

     

     

    ОСНОВНЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

     

    ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ОСПОРБ-99/2010)

     

    Санитарные правила и нормативы

    СП 2.6.1.2612-10

     

    I. Область применения

     

     

    1.1. Основные санитарные правила и нормативы обеспечения радиационной безопасности (далее - Правила) устанавливают требования по защите людей от вредного радиационного воздействия при всех условиях облучения от источников ионизирующего излучения (далее - ИИИ), на которые распространяется действие СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)" (далее - НРБ-99/2009) (зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2009 года, регистрационный N 14534).

     

    1.2. Правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администрации субъектов Российской Федерации, местных органов власти, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

    1.3. Правила распространяются на все юридические и физические лица, проектирующие, добывающие, производящие, хранящие, использующие, транспортирующие радиоактивные вещества и другие источники излучения, перерабатывающие и захоранивающие радиоактивные отходы, осуществляющие монтаж, ремонт и наладку приборов, установок и аппаратов, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, и устройств, генерирующих ионизирующее излучение, а также юридические и физические лица, от деятельности которых зависит уровень облучения людей природными источниками излучения, и организации, выполняющие работы на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

    1.4. Правила являются обязательными при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, перепрофилировании и выводе из эксплуатации радиационных объектов.

    1.5. Настоящими Правилами должны руководствоваться в своей работе органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также иные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в области обеспечения радиационной безопасности, специальные службы, осуществляющие контроль за безопасностью.

    1.6. Нормативные правовые акты в области обеспечения радиационной безопасности, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные правила не должны противоречить положениям настоящих Правил.

    1.7. Источники излучения подлежат обязательному учету и контролю. От радиационного контроля и учета освобождаются:

    - электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ;

    - другие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любых возможных условиях эксплуатации которых мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от поверхности устройства не превышает 1,0 мкЗв/ч;

    - продукция, товары, содержащие радионуклиды, на которые имеется заключение органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о том, что создаваемые ими дозы облучения не могут превышать значения, приведенные в пункте 1.4 НРБ-99/2009.

    1.8. Юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с источниками излучения, необходимо иметь специальное разрешение (лицензию) на право проведения этих работ, выданное органами, уполномоченными на ведение лицензирования.

    Разрешение на работу с источниками излучения не требуется в случаях, если:

    - используются продукция, товары, перечисленные в пункте 1.7 Правил;

    - на рабочем месте: удельная активность радионуклида меньше минимально значимой удельной активности (далее - МЗУА) или активность радионуклида в открытом источнике излучения меньше минимально значимой активности (далее - МЗА), приведенных в приложении 4 НРБ-99/2009, или сумма отношений активности отдельных радионуклидов к их табличным значениям меньше 1; а в организации: общая активность радионуклидов в открытых источниках излучения не превышает более чем в 10 раз МЗА или сумму отношений активности отдельных радионуклидов к их табличным значениям, приведенным в приложении 4 НРБ-99/2009;

     

    Скачать: SP-2.6.1.2612-10.doc [605 Kb] (cкачиваний: 663)


    Печать
    alert Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Профиль
    Радиационный фон
    Замер на 18.07.2019, в г.Туапсе радиационный фон составлает:
    0.08 мк3в/ч
    ПДУ - 0.33 мк3в/ч

    Архив
    Март 2017 (1)
    Май 2013 (1)
    Февраль 2013 (1)
    Июль 2012 (4)
    Июнь 2012 (10)
    Облако Тегов
    NRB-99-2009, Методические указания, Нормативная документация, Санитарные правила, публикации, радиация, санпин, ткц, федеральный закон
    Powered by http://site-tuapse.ru